Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 28.09.2012

СК признал рост коррупции

В России, по сравнению с 2011 годом, выросло число коррупционных преступлений. Об этом на встрече с журналистами сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин. Ссылаясь на главу ведомства Александра Бастрыкина, он рассказал, что количество уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в нынешнем году выросло примерно на треть, с 10,4 тысяч до 15,8 тысяч, сообщает агентство РАПСИ. В качестве позитивного момента Маркин отметил, что в целом по России удельный вес уголовных дел, по которым коррупционные преступления остаются нераскрытыми, все-таки снижается.

Украина обжаловала судебное решение по иску Минобороны РФ

Правительство Украины обжаловало решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому украинское правительство должно выплатить российской стороне около 390 миллионов долларов долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), сообщает РИА Новости. Апелляционная жалоба на это решение была подана 25 сентября. Хозсуд Киева 19 сентября частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить России в размере около 390 миллионов долларов. Долго возник в 1990-е годы, когда корпорацию руководила бывший премьер Украины Юлия Тимошенко. Минюст Украины заявил о своем намерении обжаловать это решение.

Госдума проверит соблюдение закона депутатами

Комиссия Госдумы по проверке доходов депутатов проверит данные, поданные о своих доходах тремя депутатами от «Единой России»: Алексея Кнышова, Ильи Костунова и Елены Николаевой, сообщает РАПСИ. Комиссия Госдумы на своем заседании рассмотрела данные партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» о возможном нарушении закона о статусе депутатов девятью депутатами Госдумы. «Кнышов - было принято единогласное решение провести проверку, Костунов - принято единогласное решение провести проверку, Николаева - провести проверку, но решение не единогласно», - пояснил журналистам в четверг глава комиссии Владимир Васильев.

Суд США арестовал возможного продюсера «Невиновности мусульман»

Предполагаемый продюсер скандального фильма «Невиновность мусульман» Накулуа Басили Накула был арестован в США в ночь на пятницу по подозрению в нарушении условий досрочного освобождения из тюрьмы в 2011 году. 27 сентября суд принял решение в качестве меры пресечения выбрать арест. Как сообщается, Накула был освобожден с условием, что ему запрещено использовать псевдонимы и пользоваться интернетом без специального разрешения надзорных органов. Суд посчитал, что Накула может попытаться покинуть США и скрыться от правосудия, сообщает AP. Пока неизвестно, были ли ему предъявлены официальные обвинения.

Уволенный руководитель Unicredit требует 182 млн рублей компенсации

Бывший топ-менеджер компании Unicredit Securities Российского инвестиционно-банковского подразделения UniCredit Group Сергей Сидоров пытается через суд получить от компании компенсацию в 182 миллиона рублей, пишут «Ведомости». Сидоров уволился 15 декабря 2011 года по соглашению сторон, а через полгода обратился с иском о взыскании не выплаченных ему денег. По мнению Сидорова, 125 млн руб ему должны за досрочное расторжение трудового договора, 47 млн рублей составляли премиальные, а 10 млн руб должны были выплатить на основании соглашения о расторжении договора.

В офисе адвоката «Ура.ру» обнаружены печати липовых фирм

В Екатеринбурге в ходе обыска офиса адвоката информационного агентства «Ура.ру» по факту исчезновения с его счета более 10 миллионов рублей было обнаружено 30 печатей, используемых фирмами-однодневками, как правило, для финансовых афер, сообщает РАПСИ со ссылкой на начальника пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерия Горелых. Дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», в качестве наказания по ней предусматривается до десяти лет лишения свободы.

Бразилия оштрафовала нефтяную компанию США на 17 млн долларов

Нефтяная компания Chevron из США 21 сентября выплатила Бразилии 17,3 миллиона долларов в качестве компенсации за разлив нефти, который произошел в 2011 году, сообщает Reuters. Национальное нефтяное агентство Бразилии сочло уменьшить первоначальную сумму иска к Chevron за своевременное проведение платежа и то, что Chevron не отрицала ни одного из 24 пунктов обвинения. Как установил суд в начале ноября 2011 года у побережья Бразилии по вине Chevron, которая полностью признала ответственность за инцидент, произошла утечка более трех тысяч баррелей нефти.







Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru