Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 28.08.2012

Защита обжаловала приговор Pussy Riot

27 августа адвокаты осужденных на два года колонии участниц панк-группы Pussy Riot обжаловали вынесенный 17 августа приговор Хамовнического суда г. Москвы, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову. Напомним, суд признал участниц «панк-молебна» в храме Христа Спасителя Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве и приговорил их к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Как пояснил адвокат Николай Полозов, в суд подана краткая жалоба, дополнение к которой будет подано позднее. Приговор, таким образом, считается не вступившим в силу.

ФАС запрещает рекламу алкоголя на всех русскоязычных сайтах

Разъяснения ФАС к поправкам ФЗ «О рекламе», который полностью запрещает рекламировать алкогольные напитки в Интернете, не оставляют возможности для интернет-ресурсов обойти этот запрет, пишет РБК Daily. Как следует из документа (письмо ФАС России от 03.08.2012 N АК/24981 "О рекламе алкогольной продукции в Интернете и печатных СМИ) интернет-ресурсы не смогут обойти этот запрет, даже если их сайты будут перерегистрированы за пределами российской доменной зоны. Чтобы сайт, находящийся в зонах .com, .org, .net подпадал под действие закона, ему достаточно быть русскоязычным, так как тогда, по мнению ФАС, его целевой аудиторией являются российские граждане.

Росфинмониторинг хочет раскрыть всех бенефициаров

Проект Росфинмониторинга, посвященный легализации преступных доходов и представленный Минэкономразвития, направлен на усиление контроля за финансовыми операциями, организациями и уплатой налогов. Налоговики теперь могут получить от банков данные обо всех открытых счетах, а информировать об истинных владельцах компаний станут организации, не подпадающие под действие закона о легализации - банки, риэлторы, профучастники рынка ценных бумаг, страховщики, а по поправкам - еще и операторы связи и негосударственные пенсионные фонды, пишет газета «Ведомости». Клиенты же организаций, которые проводят операции с денежными средствами и иным имуществом, будут обязаны предоставлять сведения о своих бенефициарах, вплоть до физических лиц.

Олег Митволь подал в суд на Михаила Веллера и ВГТРК

Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь и нынешний лидер движения «Альянс Зеленых - Народная партия» подал в суд на писателя Михаила Веллера и ФГУП «ВГТРК». Как сообщает РИА Новости, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскать компенсацию за моральный ущерб был подан в Савеловский суд Москвы. Представитель суда не уточняет сумму требуемой компенсации, как и то, что же послужило поводом для подачи иска.

Миноритарные акционеры отстояли право руководить «Ингосстархом»

Московский суд признал законным решение Федеральной службы по финансовым рынкам, за нарушение процедуры утверждения состава совета директоров компании «Ингосстрах» оштрафовавшего троих входящих в состав совета директоров представителей холдинга «Базовый элемент» на 30 тысяч рублей каждого, информирует   агентство РАПСИ. Представители компании PPF Investments, подавшие жалобу, оспаривают законность избрания действующего ныне совета директоров, состоящего из представителей холдинга и заявляют, что члены совета директоров «Ингосстраха» нарушили требования п. 5 ст. 53 Закона об акционерных обществах, в результате чего миноритарный акционер PPF Investments лишился представительства с руководстве «Ингосстраха».нии акционеров "Ингосстраха" 10 мая 2012 г., указали в  компании PPF Investments. Там считают, что в результате незаконных действий представителей "Базэла", миноритарный акционер (PPF Investments) на сегодняшний день не имеет ни одного своего представителя в совете директоров страховщика.

Обыски у оппозиционеров суд признал законным

Судебная коллегия Мосгорсуда признала законными обыски, проведенные сотрудниками СК 11 и 12 июня по месту жительства оппозиционеров Ильи Яшина, Алексея Навального и Бориса Немцова, сообщает агентство «Интерфакс». Напомним, СК подозревает оппозиционеров в причастности к беспорядкам в ходе «Марша миллионов» 6 мая. Обыск также проходил в домах Ксении Собчак и Сергея Удальцова. У Собчак в ходе обыска была изъята крупная сумма наличных денег, а у Алексея Навального - электронная техника, включая мобильные телефоны

Рэкетеры из Гусь-Хрустального получили сроки

Вынесен приговор члена преступной группы «Монах», превратившим Гусь-Хрустальный во вторую станицу Кущевскую, сообщает РАПСИ со ссылкой на СК РФ. Напомним, преступления в Гусь-Хрустальном стали достоянием гласности после того, как его жители направили занимавшему тогда пост премьер министра Владимиру Путину письмо с жалобой на разгул местных бандгруппировок и бездействия милиции. Для расследования в Гусь-Хрустальный были направлены сотрудники МВД, ФСБ и СК РФ. Суд Владимирской области признал виновными в вымогательстве двух членов преступной группы «Монах», приговорив их к трем и пяти годам тюрьмы.




Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru