Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 17.08.2012

Областным судам требуются председатели

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ разместила на своем сайте информацию о приеме документов на должности председателей четырех облсудов: Брянского, Костромского, Курского и Псковского. Также вакантны должности председателей суда в Краснодарском краевом суде и Верховном суде республики Саха (Якутия). Документы претендентов будут приниматься до 23 ноября 2012 года.

Adidas оспоривает в ВАС решение арбитражного суда

Компания Adidas AG (головная компания немецкой Adidas Group) обратилась в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ с заявлением, в котором просит пересмотреть в порядке надзора постановление арбитражного суда Москвы, пишет РАПСИ. Этим постановлением, вынесенным 22 ноября 2011 года, и постановлением апелляционной и кассационной инстанций, компании было отказано во взыскании 2,5 млн рублей компенсации с ООО «Сателлит-К», которая, по мнению истца, нарушила его исключительное право на товарный знак. Суды установили, что компания Adidas AG не доказала факта нарушения ответчиком исключительного права на использование товарного знака Adidas.

Свидетель защиты Осиповой объявлен наркоманом

16 августа региональное управление МВД России по Смоленской области опубликовало   опровержение показаний проходящего свидетелем по делу Таисии Осиповой Антона Мандрика. Как следует из документа, Мандрик, который в своих показаниях утверждает, что наркотики Осиповой подбросили сотрудники полиции, на момент обыска находился в состоянии наркотического опьянения и не мог адекватно оценивать происходящее. «Мандрик находился в состоянии наркотического опьянения, за что был доставлен в Смоленский областной наркологический диспансер для прохождения освидетельствования. Факт его опьянения, вызванный употреблением наркотических веществ – опиатов, официально зарегистрирован», - сообщает пресс-служба МВД. Как уже сообщалось, Таисия Осипова – активист смоленского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» – приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинению в торговле наркотиками.

Приставов лишили конфискованного имущества

В четверг правительство РФ решило внести в Госдуму поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят таможенникам, минуя судебных приставов, передавать конфискованный судом и изъятый таможенными службами товар непосредственно в Росимущество, сообщает «Коммерсантъ-Online». Проект закона об изменении статьи 32.4 КоАПа меняет порядок исполнения по-прежнему необходимых решений судов о конфискации имущества. Мера вызвана стремлением ускорить реализацию конфискованных товаров и избежать экономических потерь из-за чрезмерного затягивания сроков его хранения на таможенных складах и реализации.

Проекты российских законов обязали выкладывать в сеть

Минэкономики подготовил проект постановления, который делает обязательным раскрытие информации о разрабатываемых нормативных документах, пишет газета «Коммерсант». 16 августа проект был одобрен правительством РФ. Начиная с 15 апреля 2013 года все проекты актов будут доступны на интернет-портале Regulation.gov.ru. С октября 2012 года на портале будут размещаться документы, публикуемые для оценки регулирующего воздействия (ОРВ), а с 1 января 2013 года — копии проектов ведомственных документов. Минэкономики полагает, что количество документов составит около15 тысяч в год.

Отказавшаяся от премного сына из России американка отказывается платить компенсацию

Гражданка США Торри Хансен, известная тем, что отправила своего премного сына из России Артема Савельева (Джастина Хансена) обратно в РФ, заявила, что не способна выполнить решение суда, обязавшего ее выплачивать 150-тысячную компенсацию. Как сообщает AP, Торри Хансен подала апелляцию, в которой указала, что в данный момент не работает не имеет средств для выплаты предписанных выплат. Напомним, представители международного агентства WACAP подали иск против Хансен в связи с ее отказом от ребенка. Суд предписал приемной матери выплатить все судебные издержки поделу, 58 тысяч долларов моральной компенсации Артему и 29 тысяч долларов — WACAP.

Доклад о расследовании дела Брейвика привел к отставке шефа норвежской полиции

В четверг глава полиции Норвегии подал в отставку после публикации доклада об устроенных правым экстремистом Андерсом Берингом-Брейвиком террористических актах, в которых погибли 77 человек, пишет The Telegraph. Шеф полиции Ойстен Мэланд подал в отставку спустя три дня после публикации доклада, сообщила во время теледебатов министр юстиции Грета Фарему. В докладе содержится критика действий норвежской полиции: по мнению его авторов, полиция работает слишком медленно, а также не использовала все свои возможности, чтобы еще до теракта вычислить и обезвредить преступника.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru