Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 24.07.2012

Новые аресты в Татарстане

Вахитовский районный суд Казани заключил под стражу председателя совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустема Гатауллина, а также жителя Татарстана Рустама Кашапова. Оба задержанных подозреваются в в убийстве бывшего заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушении на муфтия республики Илдуса Файзова, сообщает РАПСИ.

Как уже писал портал LEXPRO, ранее по этому делу были задержаны четыре человека - уволенный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, житель Высокогорского района республики, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев и руководитель прихода «Вакф» и предприниматель Мурат Галеев.

Чиновникам запретят удалять «неудобные» документы

Департамент информационных технологий Москвы опубликовал проект требований к официальным сайтам столичного правительства. Если он будет утвержден в мэрии, то уже к концу года чиновники не смогут публиковать на госпорталах документы задним числом и свободно редактировать уже опубликованный контент, пишут «Известия».

По словам экспертов, переход на цифровые документы, которые можно видоизменять, провоцирует чиновников на множество злоупотреблений. Ведомства нередко самовольно меняют на госпорталах даты публикации документов, особенно проектов, которые не вовремя выкладываются на общественное обсуждение. Некоторые скандальные проекты, появившись на госпорталах, очень быстро удаляются. А чиновники потом утверждают, что их не было вообще. С принятием нового регламента дату и время внесения изменений или редактирования будут видеть все пользователи портала.

По делу Pussy Riot возможны новые аресты

Адвокат арестованных участниц Pussy Riot Виолетта Волкова заявила, что не исключает новых арестов по скандальному делу, передает РБК. По словам юриста, часть материалов переданного в суд дела выделена в отдельное производство. В рамках нового дела рассматриваются другие акции, проведенные от имени Pussy Riot, выясняется, не было ли в действиях девушек экстремизма. Опасения адвоката подтверждают противники Pussy Riot, которые хотят найти всех организаторов «панк-молебна» и уверены, что за действиями девушек стоит «один из организаторов первых митингов оппозиции», рассказал изданию член президиума «Конгресса русских общин» и один из координаторов кампании против Pussy Riot Александр Босых. 

Спортсменам грозит суд за организацию «митинга»

Полиция Владивостока составила на организаторов экстремальных прыжков с высотного здания с веревкой (роупджампинг) протокол о нарушении закона «О митингах», сообщает «Интерфакс». По словам одного из устроителей мероприятия Василия Карпюка, он и его приятель пригласили зрителей и телевидение, анонсировав событие в интернете. Людей пришло много и что все «хорошо проводили время». После тренировки роупджампера вызвали к участковому, который составил на него протокол о нарушении закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», уточняет «Газета.ru».  Карпюку грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо исправительные работы.

В свою очередь на официальном сайте МВД России по Приморскому краю появилось официальное заявление, что проверка проводится «по факту проведения массовой акции, организация которой, по всей видимости, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, несомненно, подвергала человеческие жизни смертельной опасности».

Для самозанятых поднимут страховые взносы

Межведомственная рабочая группа по разработке стратегии развития пенсионной системы единогласно решила, что для самозанятых лиц следует значительно поднять тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФР) и увеличить обязательный трудовой стаж, стало известно «Известиям». В ПФР считают несправедливым, что предприниматели, отчитывающиеся о нулевых доходах, тоже будут получать гарантированную пенсию.

Пенсии самозанятым лицам не должны субсидироваться за счет остальных налогоплательщиков, считают члены рабочей группы по разработке стратегии развития пенсионной системы под председательством министра труда Максима Топилина. В пресс-службе ПФР признали, что сейчас обсуждается дифференцированный подход к самозанятым — к разным их категориям планируется применять различные формулы в зависимости от уровня их доходов.

Оружие для всех

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий россиянам право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны, пишет «Российская газета». Согласно документу, граждане, достигшие 23-летнего возраста, прошедшие службу в Вооруженных силах или специальную стрелковую подготовку по обращению с оружием, смогут приобретать отечественный нарезной пистолет или револьвер с дульной энергией не более 300 Дж. Лицензия на оружие будет выдаваться органом внутренних дел. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что легализация оборота гражданского короткоствольного оружия прибавит к ВВП России до одного триллиона рублей только за пять лет. Эксперты также отмечают, что «ни психологические особенности российского народа, ни отсутствие оружейной культуры, ни мнимые сложности процесса обучения не являются препятствием для возврата права на короткоствольное нарезное огнестрельное оружие».

При этом по данным МВД, на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов. И как утверждают эксперты, в обороте находится примерно столько же стволов незарегистрированного оружия.

Стюардесса попалась на контрабанде

В Москве возбуждено уголовное дело против граждански США Сюзанны Диккер подозреваемой в уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК РФ..

3 марта 2012 года 50-летняя Сюзанна Диккер — бортпроводница одной из известных авиакомпаний — прилетела в Шереметьево из Нью-Йорка (США). При пересечении таможенной границы она проследовала по «зеленому коридору», предназначенному для пассажиров не имеющих при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Женщина была остановлена таможенным инспектором и в ходе личного таможенного досмотра у нее были обнаружены ювелирные изделия и дорогостоящие (брендовые) наручные часы, стоимость которых составляет более восьми миллионов рублей. Таким образом, Диккер уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму свыше трех с половиной миллионов рублей. В данный момент Диккер задержана и следствие решает вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.


Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru