Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 20.06.2012

В Госдуму поступил запрос СКР по Бессонову

Во вторник в Госдуму поступил запрос Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Владимира Бессонова, сообщает РИА Новости. Следственный комитет хочет возбудить против Бессонова уголовное дело по обвинению в применении насилия против полицейского.

В свою очередь сам депутат-коммунист отрицает все обвинения в свой адрес и намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, превысили должностные полномочия.

Как уже сообщалось, по словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, по версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.

Законопроект о сохранении номера при смене оператора направлен в правительство

19 июня министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым был подписан и направлен на рассмотрение правительства законопроект о сохранении номера при смене оператора сотовой связи, сообщает агентство ПРАЙМ. Об этом Никифоров сообщил в своем микроблоге Twitter. «Подписал и направил в правительство России законопроект о внесении изменений в закон «О связи» для переносимости номера между операторами», - без уточнения деталей написал министр.

Проект изменений в закон «О связи» Минкомсвязь по поручению Дмитрия Медведева подготовило в конце мая. В проекте оговорено, что абоненты смогут переходить от оператора к оператору сотовой связи бесплатно и с сохранением номера. Эта услуга должна в России быть внедрена с 1 января 2014 года. Кроме того, если сейчас для перехода необходимо разрешение органов власти, то с вступлением в силу законопроекта оно больше не потребуется. Возможность перехода должна будет обеспечена клиенту оператором в течение трех дней.

Ассанж попросил убежища в Эквадоре

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж 19 июня обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о политическом убежище, передает Reuters заявление министра иностранных дел Эквадора.

«Эквадор изучает и анализирует это обращение», - сообщил глава МИД Рикардо Панито журналистам в Киото. «До тех пор пока департамент не даст заключения относительно обращения господина Ассанжа, он будет оставаться на территории посольства под защитой правительства Эквадора», - говорится в заявлении МИД Эквадора.

Напомним, Верховный суд Великобритании на прошлой неделе отклонил апелляцию адвокатов, содержащую требование пересмотреть решение о выдаче Ассанжа Швеции, где тот обвиняется в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж не признает своей вины. Он считает, что подвергается политическому преследованию, поскольку Wikileaks опубликовал выдержки из дипломатической переписки американских дипломатов, и опасается, что будет выдан США.

ВС разрешил адвокатам проносить камеры и диктофоны в колонию

Апелляционная инстанция Верховного суда (ВС) РФ 19 июня оставила в силе решение, позволяющее адвокатам проносить фотоаппараты и диктофоны на встречи с подзащитными, находящимися в колониях, сообщает РАПСИ.

С жалобой на то, что адвокатам запрещают проносить фотоаппараты и диктофоны, обратился в Верховный Суд адвокат Валерий Шухардин, защищавший Сергея Мохнаткина, первого осужденного из так называемого «списка Болотной» и помилованного указом президента апреле 2012 года

В октябре 2011 года Шухардин приехал в колонию на свидание с Мохнаткиным, чтобы с помощью фото- и аудиоаппаратуры зафиксировать физическое состояние подзащитного, помещенного в ШИЗО на 40 дней Также у адвоката имелись сведения, что к Мохнаткину применялось и физическое насилие. Однако администрация колонии не разрешила проносить фотоаппарат и диктофон, сославшись на пункты из приказа Минюста РФ, устанавливающего правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

 Pussy Riot просят защиты в ЕСПЧ

Адвокаты группы Pussy Riot 19 июня обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решения российского суда, которые, по мнению защитников, нарушают права участниц коллектива, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Виолетты Волковой, адвоката одной участниц группы, в жалобе защита указывает на незаконность решений Таганского суда Москвы и постановления кассационной инстанции, признавшей законным арест участниц группы Pussy Riot.

Двое российских болельщиков получили в Польше условные сроки

В Польше за поджигание файеров во время Евро-2012 двух граждан России суды приговорили к году и шести месяцам лишения свободы условно, сообщает РИА Новости.

Россиянин, зажегший файер во время матча Россия-Греция на варшавском стадионе 16 июня, получил год условно и будет депортирован.

В свою очередь, 36-летний гражданин России за поджигание файера 18 июня был осужден в Гданьске. Он приговорен к шести месяцам лишения свободы условно, штрафу в размере 1 тысячи злотых (около 9,5 тысячи рублей). Также ему на два года запрещено появляться на польских стадионах.

Помощница миллионера-мошенника Стэнфорда признала свою вину

Лаура Пендергаст-Хольт (Laura Pendergest-Holt), бывшая инвестиционный директор финансиста Аллена Стэнфорда, признала свою вину в семимиллиардной мошеннической схеме и получила три года лишения свободы, сообщает Reuters.

Лаура Пендергаст-Хольт занимала у Стэнфорда, за «создание мошеннической многомиллиардной инвестиционной схемы» приговоренного к 110 годам тюрьмы, должность главного инвестиционного директора. Она признана виновной в воспрепятствовании осуществлению правосудия.





















































Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru