Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 07.06.2012

Упрощенный арбитраж

Предложение ВАС о расширении перечня арбитражных дел, которые подлежат рассмотрению по упрощенной процедуре (без участия сторон, по переписке), одобрено Госдумой, пишет РАПСИ. Законопроект, утвержденный в третьем чтении, предусматривает увеличение в 50 раз допустимой суммы иска, при которой возможен упрощенный письменный судебный процесс. Прежняя редакция закона гласила, что он распространяется лишь на тяжбы по задолженности по оплате услуг (в частности, электроэнергии, воды, услуг связи), споры, в которых ответчик признает, но не выполняет требования истца, а также на иски к юрлицам на сумму до 20 тысяч рублей и к индивидуальным предпринимателям - до двух тысяч рублей. Теперь по «упрощенке» станет возможно рассматривать иски на суммы до 300 тыс. рублей к юридическим лицам и до 100 тыс. рублей – к индивидуальным коммерсантам. Закон охватит и дела об административных штрафах на меньшие суммы. Документы по делу стороны обязаны будут представить суду в течение 30 дней с момента вынесения решения о принятии дела к производству.

ФАС поищет монополию в ТНК-ВР

Антимонопольная служба изучает акционерное соглашение ТНК-ВР на предмет возможных нарушений законодательства, пишут  «Ведомости». В январе прошлого года планировалось создание СП между ВР и «Роснефтью» для исследования нефтеносных залежей в арктическом шельфе, но сделка сорвалась из-за претензий к BP ее акционера —консорциума ААР. По мнению консорциума, право первой руки для участия в данном проекте принадлежало ТНК-ВР, и лишь в случае ее отказа ВР могла заключать сделку с «Роснефтью». А пока идет разбирательство с ААР в арбитражном суде Стокгольма, ФАС занялась жалобой «Роснефти»: компания заявила, что акционерное соглашение ТНК-ВР может противоречить принципам здоровой конкуренции и мешать развитию российской энергетической отрасли. Как признал замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин, ФАС еще не доводилось разбирать дела по акционерным соглашениям, но теоретически в соглашении ТНК-ВР можно усмотреть признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности - статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает антиконкурентные соглашения. За участие в таких соглашениях компаниям может грозить оборотный штраф в размере от 1 до 15% выручки на соответствующем рынке. В случае, если антимонопольная служба признает ТНК-ВР виновной, у «Роснефти» появятся надежды на возобновление сотрудничества с ВР по арктическому проекту.

Отставной полковник ФСБ оказался американским шпионом

Московский окружной военный суд в среду приговорил полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова к 18 годам колонии строгого режима за передачу секретных сведений ЦРУ, сообщает «Интерфакс». Осужденному по ст. 275 УК РФ (государственная измена) назначен штраф в размере 500 тысяч рублей, конфисковано в пользу государства его имущество на Украине. Помимо этого, Михайлова лишили воинского звания "полковник ФСБ в отставке" и части государственных наград. Следствие установило, что Михайлов сам искал контактов с агентами ЦРУ в Москве и передал им секретные сведения государственной важности. Михайлов сам признал свою вину и охотно сотрудничал со следствие, благодаря чему российским спецслужбам удалось раскрыть нескольких агентов иностранных разведок. Характерно, что наказание оказалось даже более длительным, чем просила прокуратура: не 13 лет 4 месяца, а 18 лет. Защита настаивала на 6 годах лишения свободы без конфискации имущества.

У бизнесменов появится защитник их прав

Скоро в России появится омбудсмен по правам предпринимателей – его планирует назначить президент Владимир Путин, пишет «Коммерсант». Среди возможных кандидатов называют имена руководителя организаици «Деловая Россия» Бориса Титова, полпреда правительства в КС Михаила Барщевского и ряд других. Согласно президентскоум указу "О долгосрочной государственной экономической политике", подписанному 7 мая, институт бизнес-правозащитника должен быть учрежден до 1 декабря. Глава РСПП Александр Шохин предлагает наделить омбудсмена более широкими полномочиями, чтобы тот не превратился в «обычное бюро жалоб предпринимателей». По убеждению Шохина, омбудсмен должен быть наделен правом участия в оценке законов, он должен понимать бизнес и быть способен квалифицированно выступать в суде.

Жертвы Мэдоффа пришли с исками

Ирвинг Пикард, доверенное лицо жертв финансового мошенника Бернарда Мэдоффа, подал иски на суммы в $354,9 млн и $179,4 млн от имени Swiss private banks EFG Bank SA и Lombard Odier Darier Hentsch & Cie, сообщает Reuters. Среди прочих жалоб – претензии на $122,2 млн к ABN Amro Fund Services (офшор с острова Мэн) и на $108,1 млн – к бельгийскому частному Banque Degroof SA. Пикард от имени клиентов, подстрадавших от махинаций Мэдоффа, подал уже свыше тысячи исков, а общая сумма требуемого возмещения достигла колоссальной цифры в $9,13 миллиарда.

По факту создания картеля – уголовное дело

Главное следственное управление полиции Москвы возбудило уголовное дело против двух десятков химических предприятий по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), пишет «Коммерсант». Компании, по версии следствия, договаривались об общей ценовой политике на рынке жидкой каустической соды и других химпродуктов. Картельный сговор привел к искусственному поддержанию цен на оптовом рынке и искажению конкуренции. Федеральная антимонопольная служба заявила, что имели место экономически и технологически необоснованные отказы в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды. В деле фигурируют такие фирмы, как ОАО «Каустик», ОАО «Химпром» (Стерлитамак), ОАО «Химпром» (Волгоград), ОАО «Сибур-Нефтехим», ЗАО «Хлорактив», ООО «Бекборн», ОАО «ЕТК» и другие. Речь идет о незаконно поулченном в результате сговора совокупном доходе компаний на сумму не менее 700 млн рублей.

Вексельберг отозвал иск к «Коммерсанту»

Предприниматель, президент фонда "Сколково", Виктор Вексельберг отозвал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании свыше миллиона рублей компенсации к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом", сообщает РАПСИ. По словам  пресс-секретаря Головинского суда Москвы Ольги Кожбаковой, судья Оксана Мрыхина вынесла решение о прекращении производства по гражданскому делу, так как Вексельберг отозвал свой иск в связи с досудебным урегулированием спора. В своем иске он просил суд обязать ответчика опровергнуть опубликованные на сайте "Коммерсанта" информацию, о том, что Вексельберг должен быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество. С автора материала предприниматель планировал взыскать 300 тысяч рублей, а с издания - один миллион рублей.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru