Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Нельзя перекладывать на жильцов бремя капитального ремонта - юрист

Увеличение доли собственников жилья в расходовании средств на капитальный ремонт, может привести к плачевным последствиям, считает юрист юридической фирмы «RBL» Елена Калашникова.

В ближайшее время на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект, возлагающий на жильцов обязанность делать ежемесячные взносы по оплате капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению Елены Калашниковой, это нецелесообразный шаг.

«Считаю, что упразднение положений об уменьшении ответственности государства за техническое состояние многоквартирных домов, а также уменьшение софинансирования  из средств бюджета, а, значит, увеличение доли собственников жилья в расходовании средств на капитальный ремонт, может привести к плачевным последствиям. Кроме того, возложение обязанности по ремонту домов с федерального бюджета не местные, может привести к тому, что объём отремонтированных домов может очень сильно сократится. Региональный бюджет имеет более скромные возможности и боюсь, что после распределения всех средств этого бюджет на ремонт останется лишь малая часть, которая не сможет даже минимально покрыть стоимость работ.

Поэтому изменение позиции Государственной Думы в сторону увеличения участия государства в решении проблем с ветхим жильём, считаю, правильным шагом. Однако рассматриваемый закон должен быть тщательно проработан и просчитан. Пусть доля граждан в стоимости ремонта не слишком велика, но данный обязательный платёж должен быть обоснованным по размерам, а самое главное ясным по процедуре его взимания. Кроме того, считаю, что правильным будет прописать чёткий порядок формирования адресных программ капитальных ремонтов в каждом регионе, очередность выполнения работ, чтобы исключить любую коррупцию. Также необходимо усилить контроль над всей системой учета, сбора и расходования средств на капремонты многоквартирных домов, чтобы повысить ответственность муниципалитетов перед гражданами. Рано или поздно, бремя ответственности за капремонт жилого фонда всё равно будет переложен на местный бюджет, однако необходимо это делать постепенно, чтобы не привести жилой фонд в ещё более плачевное состояние».

Напомним, что в ноябре прошлого года Правительством рассматривался вариант законопроекта, в которой предлагалось увеличить долю жильцов в оплате капремонта с нынешних 5 % до двух третей стоимости.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru