Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Система потребительского кредитования давно нуждается в реформировании - юрист

Необходимость в более детальном нормативном регулировании сферы потребительского кредитования назрела давно, считает юрист Юридической фирмы «RBL» Роман Ковчик.

Минфин подготовил законопроект, призванный лишить банки права в одностороннем порядке изменять условия кредитных договоров, об этом в интервью газете «Известия» рассказал замминистра Алексей Саватюгин. По мнению Романа Ковчика, в сфере потребительского кредитования уже давно требуется навести порядок.

«Необходимость более детального нормативного регулирования защиты сферы потребительского кредитования стала очевидной достаточно давно, - говорит Ковчик. - Остается только гадать, почему в этом направлении до сих пор не было сделано практически никаких серьезных шагов. Может быть, мешало банковское лобби, а может законодатель опасался того, что подобные меры отрицательно скажутся на развитии сферы потребительского кредитования.

Могу сказать точно, что изменения направленные на установление возможности заемщика вернуть кредит досрочно без каких-либо комиссий, лишение банков возможности менять условия кредитных договоров в одностороннем порядке, полное информирование заемщика о стоимости кредита и отмену определенных комиссий будут всецело отвечать принципу справедливости. В большинстве случае наши граждане при заключении договора потребительского кредитования, который по своей правовой природе является договором присоединения, являются заведомо более слабой стороной, как в переговорном процессе, так и в других аспектах заключения и исполнения договора. Объясняется ли это низкой конкуренцией на соответствующем рынке и как следствие отсутствием выбора у потребителя или малой грамотностью населения в вопросах права и финансов однозначно сказать нельзя. Наверное, отчасти причиной является и то и другое.

Одно можно сказать точно, принимаемые меры, если они будут приняты, должны обеспечить большую защиту интересов потребителей. Как будут применяться положения закона на практике, увидим после вступления его в силу. Сейчас определённые опасения у меня  вызывает возможное увеличение банковских ставок по потребительским кредитам, поскольку комиссии, невозможность досрочного возврата кредита, право одностороннего изменения условий договора служили банкам дополнительным источником дохода и средством минимизации финансовых рисков. И я не думаю, что банки захотят платить из своего кармана, а скорее всего переложат свои риски на потребителей».

Кроме того, по словам Саватюгина, поправки ставят вне закона целый ряд комиссий и обязывают кредитора указывать полную сумму кредита на первой странице договора займа в специальной рамочке, занимающей 15% листа.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru