Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Введение свободных интернет - лицензий это позитивный момент для гражданского права - юрист

Разрушение на законодательном уровне стереотипов относительно свободных лицензий представляется крайне позитивным, - считает партнер юридической фирмы «РБЛ» Александра Левенкова.

В новой редакции Гражданского кодекса может появиться норма, регулирующая условия предоставления свободных лицензий неограниченному кругу лиц (по принципу Creative Commons или GNU FDL), об это сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. По мнению Александры Левенковой, внедрение свободных лицензий позволит серьезно развить систему интеллектуальных прав.

«Безусловно, существует масса стереотипов относительно свободных лицензий и их разрушение на законодательном уровне представляется крайне позитивным, - говорит Левенкова. - При этом закономерно начать непосредственно с адаптации российского законодательства под возможность применения уже успешно и широко используемых свободных лицензий. Создание и распространение свободных компьютерных программ, а также книг и аудиовизуальных произведений на условиях аналогичных  FLOSS или GNU FDL, GNU GPL за рубежом в отличие от России, полностью легально.  К примеру, действующим Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что лицензионный договор заключается в письменной форме, а несоблюдение письменной формы влечет за собой его недействительность. Конечно, за исключением лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных, заключение которых допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Иначе говоря, использование любых объектов авторских продуктов и смежных прав (текстов, аудио- и видеозаписей, музыки, фотографий и др.), кроме ЭВМ программ в настоящее время в России не легитимно. Нужно понимать, что копилефт - узаконивание и невозможность ограничения использования, изменения и распространения исходного произведения, либо его производных любым человеком – явление положительное. Ведь оно касается продуктов, которые изначально произведены/разработаны "свободными", поэтому их дальнейшие модификации (кем бы они не были сделаны) так же должны быть "свободными". Это совершенно иная концепция авторского права, которую, возможно, получится интегрировать в действующую в России».

Напомним, что первое чтение новой редакции Гражданского кодекса в Госдуме запланировано на 27 апреля. Предложения по внедрению в отечественное гражданское законодательство системы свободных лицензий были подготовлены по итогам встречи президента с представителями интернет – сообщества год назад.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru