Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Детские омбудсмены затронут важнейшие проблемы защиты детей - эксперт

На V Съезде уполномоченных по правам ребенка будут подниматься важнейшие вопросы защиты прав детей, считает координатор Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова.

Более 80 уполномоченных по правам ребенка примут участие в V Съезде омбудсменов, который пройдет в Санкт – Петербурге с 24 по 26 апреля, сообщил во вторник РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, участники обсудят вопросы защиты детей - воспитанников специальных интернатов, в том числе психоневрологических, а также организацию поиска пропавших детей, взаимодействие с РПЦ по оказанию помощи детям, пострадавшим от домашнего насилия.  Марина Ожегова надеется, что участники встречи обратят свое внимание на ряд актуальных проблем защиты прав детей.

«Возможной темой обсуждения могло бы стать также сотрудничество Уполномоченных с общественными и некоммерческими организациями в  рамках общественных наблюдательных комиссий, - говорит Ожегова. - Что касается организации поиска пропавших детей, то необходимо было бы обобщить опыт организации взаимодействия  поисковых отрядов добровольцев, занимавшихся поисками пропавших детей в Московской области и других регионах, определить круг их полномочий и возможные варианты сотрудничества с  УВД и Уполномоченными по защите детей. Взаимодействие с РПЦ по оказанию помощи детям, пострадавшим от домашнего насилия может включать организацию психологической и душепопечительной помощи детям потерпевшим  и свидетелям и их родителям. В  то же время, особое внимание должно быть обращено на недопустимость любых насильственных и карательных  методов в работе с семьями, обвинительный уклон в отношении  родителей, чья вина в отношении детей не доказана. Вместе с тем, перспективы сотрудничества Уполномоченных с общественными организациями могут не ограничиваться поисками пропавших детей, а могла бы быть направлена на более широкий круг прав детей и семей, в том числе права семьи на  социальную и экономическую поддержку  государства и общества, на защиту прав детей на образование, доступную и бесплатную медицинскую помощь, информационную безопасность. Также важный вопрос, на который можно было бы обратить внимание собравшихся Уполномоченных - защита прав семьи и детей на жилье, особенно  многодетных семей».

По словам Павла Астахова, это будет самый большой съезд и по количеству участников, и по времени - приедут уполномоченные со всех 83 российских регионов.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru