Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Защита авторских прав

По словам экспертов, четвертая часть ГК РФ имеет множество пробелов в части защиты авторских прав, в суде нарушение прав доказать очень сложно, при этом проверки защиты авторских прав, в отличие от проверок соблюдения налогового или трудового законодательства не предусмотрены. Особенно часто авторское право нарушается в Интернете. Только какая-нибудь книга или публикация попадает в свободное обращение, и тут же неконтролируемо тиражируется и распространяется без соблюдения авторских прав.

Изменить положение вещей призваны поправки в Гражданский кодекс, а также изменения, внесенные в полномочия Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

«Российская газета» Российская газета напоминает, что Роспатент в мае 2011 года был переименован, и в его ведение было передано Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения. Теперь Роспатент не подчиняется профильному министерству, а им напрямую руководит правительство. В связи с вступлением в ВТО государство связывает с новой федеральной службой планы по усилению правовой охраны и защиты интеллектуальных продуктов. Соответственно, для этого повышен ее статус, расширены полномочия.

Кроме того, Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект нового варианта Гражданского кодекса, пишет сегодня «Коммерсант» («Гражданский кодекс пришел по-английски» Коммерсант).

В соответствии с данными поправками, о которых говорит «Коммерсант» («Провайдерам предъявили авторские права» Коммерсант) будет усилен контроль за Интернет-провайдерами, которые будут нести ответственность за нарушение авторских прав. В том же издании адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Алина Топорнина считает, что ключевым моментом в поправке является наличие вины: ее как раз сложно доказать. «Одно дело, когда речь идет о песнях условной Земфиры — понятно, чьи права нарушаются. И другое дело, если это текст, чье-то домашнее видео или композиция неизвестного авторства. В конечном счете у провайдеров, предлагающих свои услуги миллионам пользователей, просто нет технических возможностей, чтобы отслеживать каждое их действие»,— рассуждает она.

В другом издании РАПСИ (Провайдер не должен отвечать за нарушение авторских прав - адвокаты РАПСИ) приведено высказывание адвоката Александра Арутюнова. Он положительно отнесся к нововведению, поскольку, по его мнению, провайдер осознанно размещает информацию, а потому несет за свои действия ответственность. «Интернет-провайдеры размещают материалы умышленно, и поэтому должны за это нести ответственность вместе с тем, кто это авторское право изначально нарушил», - сказал Арутюнов.

Однако мировая практика исходит из того, что провайдеры освобождаются от ответственности при своевременном устранении последствий нарушений.

Вместе с тем, пока рано говорить о том, что авторские права победили злоупотребления в области авторского права. Конечно, обладая законотворческой инициативой, Роспатент может и должен занять ведущее место в разработке государственной инновационной стратегии, предложить разнообразные меры поддержки технических инноваций.

Но защита авторских прав зависит не только от Роспатента или Интернет-провайдеров, а и от практики защиты, сформировавшейся в судебной практике. Кроме того, следует отметить, что данные изменения не учитывают, например, вопросы распространения фильмов, аудиозаписей, вопросы защиты прав на идею и другие вопросы, не отраженные в законе.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru