Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Без здорового правосудия развитие гражданское общества невозможно - юрист

Без «здорового» правосудия невозможно становление и развитие современного гражданского общества и соответствующего гражданского оборота, - считает юрист Юридической фирмы «RBL» Роман Ковчик.

Специальная рабочая группа при министерстве юстиции РФ занимается разработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства в части дисциплинарной ответственности судей. Об этом в понедельник на встрече в ВАС РФ с делегацией Международной комиссии юристов (МКЮ) заявила  заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева, возглавляющая комитет по этике Совета судей. По мнению Романа Ковчика, главным элементом в развитии современных демократических институтов является «здоровое правосудие».

«Судейская ответственность, на мой взгляд, является одним из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день, - говорит Ковчик. - Без “здорового” правосудия невозможно становление и развитие современного гражданского общества и соответствующего гражданского оборота. Факты, когда действия судей при осуществлении ими своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях могут быть на первый взгляд квалифицированы как дисциплинарный проступок, отражаются в СМИ совсем нередко. Но при этом случаи, когда судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности за соответствующие действия, являются редкостью.

Не думаю, что недостаточная конкретизация понятия дисциплинарного проступка и оснований привлечения судей к дисциплинарной ответственности являются единственными причинами такого положения дел. Но указанные проблемы объективно существуют, ни в Законе "О статусе судей в Российской Федерации", ни в "Кодексе судейской этики" не дано четкого определения того, что следует понимать под дисциплинарным проступком для судьи, а так же не установлено четкого перечня оснований для привлечения судей к субсидиарной ответственности. Поэтому, вполне естественно, что при такой ситуации, в условиях закрытости судейской корпорации положения Закона «О статусе судей в Российской Федерации» регулирующие дисциплинарную ответственность судей работают малоэффективно.

Важно также соблюсти хрупкий баланс между судейской ответственностью и независимостью судей. Поскольку, не исключены ситуации, когда законодателя может бросить из одной крайности в другую. А чрезмерная зажатость судьи слишком строгими рамками поведения также может отрицательно сказаться на качестве работы судейского корпуса».

По словам Андреевой, за два года работы Дисциплинарного судебного присутствия было рассмотрено 63 жалобы на решения квалификационных коллегий о прекращении полномочий судей. При этом до одной трети решений отменялось.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru