Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Создание общественного ТВ на базе госканала – провал самой идеи общественного СМИ: эксперт

Создание общественного ТВ на базе федерального канала может привести к появлению еще одного государственного СМИ, - отмечает политолог Виктор Галь.

Парламентарии порекомендовали правительству России создать общественное телевидение на базе одного из существующих федеральных каналов, финансируемых за счет государства. Соответствующее предложение было подготовлено по итогам парламентских слушаний о создании общественного ТВ в России, прошедших в четверг в Госдуме. По мнению Виктора Галя, реализация этого предложения приведет к «огосударствлеванию» общественного ТВ.

«Устранение развлекательного контента и рекламы с общественного ТВ является разумным предложением, - говорит Галь, - Но вот идея о том, что бы создавать его на базе одного из федеральных каналов выглядит, мягко говоря, сомнительной. Поясню, в рекомендациях ГД говорится о том, что основной задачей общественного ТВ является организация на нем общественных дискуссий по актуальным вопросам и аспектам жизни людей. Опасаюсь, что создание общественного ТВ на базе федерального канала может привести к появлению еще одного государственного СМИ. Было бы не плохо, если бы нам удалось создать по настоящему независимое общественное ТВ, на котором бы реально обсуждались острые вопросы. Оно, конечно, должно транслироваться на всю страну, быть доступным каждому, но лучше бы депутаты подумали о том, как избежать идеологизации общественного ТВ. Государство выступило инициатором его создания, но дальше финансироваться оно должно уже из общественных источников, а не из государственных. Причем об этом говорил и сам президент Дмитрий Медведев. А теперь депутаты предлагают такой ход».

Отметим, что участники слушаний также рекомендовали правительству подготовить предложения о внесении в федеральное законодательство изменений, обеспечивающих создание общественного ТВ, а Общественной палате - предложения о порядке формирования состава совета по такому телевидению, которые затем предлагается направить президенту страны.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru