Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Приостановление дела при реорганизации юрлица нарушало права сторон - юрист

Установление обязанности суда вне зависимости от конкретных обстоятельств дела приостанавливать производство по делу не способствовало соблюдению принципов состязательности и равноправия сторон, считает юрист Юридической фирмы «RBL» Роман Ковчик.

Закон, по которому суд был обязан приостанавливать рассмотрение дела в случае реорганизации участвующего в нем юридического лица, признан Конституционным судом (КС) не соответствующим Конституции РФ. По мнению Романа Ковчика, приостановление дела, в случае, если было точно известно, к кому переходят все права и обязанности реорганизованного лица, выглядело нелогичным и нарушало нормальный ход судебного процесса.

«Вопросы, затронутые в рассматриваемом Постановлении КС РФ, вполне могу стать основой для написания отдельной статьи, - говорит Ковчик. - Мотивировочная часть рассматриваемого постановления достаточно четко аргументирует основания для признания неконституционными соответствующих норм ГПК РФ. Остается только поаплодировать тому, что при рассмотрении спорного вопроса Конституционный Суд РФ поставил во главу угла принципы беспрепятственного и равного доступа к правосудию, которыми определяется право каждого на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Действительно, не может быть признано обоснованным приостановление производства по делу в случае реорганизации юридического лица в форме его присоединения  к другому юридическому лицу, когда совершенно точно известно, к кому переходят все права и обязанности реорганизованного, в том числе, права и обязанности, установленные судебным актом. Установление ничем не обусловленной обязанности суда вне зависимости от конкретных обстоятельств дела приостанавливать производство по делу не только не способствует соблюдению принципов состязательности и равноправия сторон и не устраняет неопределённость в отношении состава лиц, участвующих в деле, но еще и нарушает право данных лиц на своевременную защиту нарушенных прав путем вынесения судом законного и обоснованного решения.

Следует отметить, что согласно АПК РФ подобные действия являются правомочием, а не обязанностью суда. Что в свою очередь позволяет  суду, проанализировав все обстоятельства дела, в целях соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон принять решение о наличии или отсутствии необходимости приостановления производства по делу при реорганизации лица участвующего в деле. Таким образом, если сам факт нахождения лица в процессе реорганизации не может нарушить указанные принципы и повлиять на законность выносимого решения, то соответствующий суд не связан императивным требованием закона и может отказать в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу. Обратное приводило бы  не только к нарушению основополагающих принципов процессуального права заложенных Конституцией РФ, но и создавало бы почву для злоупотребления участниками процесса своими правами и корреспондирующими обязанностями суда».

Напомним, что Постановление КС РФ о признании неконституционным абзаца 2 статьи 215 и абзаца 2 статьи 217 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ было принято 1 марта без проведения публичных слушаний, и во вторник опубликовано на сайте суда.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru