Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Владимир Путников
Журналист
Биография

Четыре важных правовых события второй половины февраля

Хотите расслабиться и, может, даже получить удовольствие? Тогда текст ниже – для вас: в нем нет ни слова про войну с Украиной.

Выходят на арену силачи

Что случилось: по неофициальной информации, премьер-министр России в феврале сдал квалификационный экзамен на судейскую должность

Персона: Дмитрий Медведев

Сухой остаток: если даже это сказка, ее стоило бы придумать. Если правда, глупо скрывать. Да и не получится делать это долго. Ведь в отчетном месяце были сформированы квалификационная и экзаменационная комиссии, которые непосредственно станут отбирать кандидатов в объединенный Верховный суд РФ. Уже в марте они вплотную возьмутся за дело.

Зачем самому главе кабинета министров история с судейским экзаменом? Очень просто. Статья 4 федерального закона от 5 февраля 2014 года «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного суда РФ» гласит: кандидаты на вакантные должности избираются из числа судей либо юристов, сдавших квалификационный экзамен. При этом одна из норм этой же статьи закона говорит о том, что от сдачи экзамена освобождаются правоведы с учеными степенями и имеющие звание «заслуженный юрист РФ» (в просторечии - засюр).

Дмитрий Медведев – кандидат юридических наук, но не засюр. Не сложилось, бывает, какие его годы! Значит, для попадания в ВС РФ ему необходимо либо спешно получить это высокое звание, присваиваемое специальным президентским указом, либо стать судьей. Второе, думается, для специалиста калибра Медведева загодя сделать проще. Вот он, по всей видимости, это и сделал, не дожидаясь ажиотажа вокруг кадрового набора в главный суд страны.

К слову, Дмитрий Анатольевич – уже не единственный конкурент Вячеслава Михайловича Лебедева на пост главы ВС РФ. Попасть в суд безо всяких экзаменов имеет право десятка два известных отечественных юристов. Причем не просто попасть, но и, в теории, составить опытному аппаратчику Лебедеву конкуренцию в борьбе за главную должность. 

Вот лишь некоторые возможные кандидаты. Владимир Плигин – глава думского комитета по законодательству и госстроительству, бывший адвокат Анатолия Собчака, кандидат юридических наук, засюр. Павел Крашенинников, председатель смежного комитета ГД по законодательству, доктор юрнаук, засюр. Виктор Блажеев, ректор МГЮА им. Кутафина, кандидат юридических наук, засюр. Михаил Барщевский, полпред правительства РФ в высших судах, доктор наук, засюр.

Не будем забывать и еще об одном докторе юридических наук – сопредседателе Ассоциации юристов России Сергее Степашине. В настоящий момент генерал формально возглавляет Фонд содействия реформированию ЖКХ, но мы же понимаем, что это, скорее, синекура. Ну а указ о присвоении Сергею Вадимовичу звания засюра ведь может появиться в любой момент, не правда ли? Если, конечно, Степашин вдруг не отвечал на билет судейского экзамена за соседней с Дмитрием Медведевым партой.

Похоронный марш

Что случилось: в Высшем арбитражном суде РФ подвели итоги двадцатидвухлетней работы и прощальную вечеринку

Персона: Антон Иванов

Сухой остаток: ну, понятно, что настроения в ВАС все последние месяцы были сродни похоронным. Судьи ж тоже люди. А что делает русский человек в ситуации, которая безоговорочно признается безвыходной? Правильно – машет сверху вниз правой рукой, приговаривая заклинание «А пошло бы все на …!». Вот они и махнули. Терять-то нечего.

Наверное, из этих же соображений Антон Александрович вдруг публично поведал о злоупотреблениях российских парламентариев, рассказав, что за последние два года думцы и их коллеги из региональных заксобраний более сотни раз пытались вмешиваться в судебную деятельность. Не случись ликвидации высшего арбитража, о депутатских рецидивах правового нигилизма мы бы узнали только из мемуаров уважаемого председателя.

Еще момент, на этот раз нигилизма судейского. Глава президентского госправового управления Лариса Брычева на днях пожаловалась Владимиру Путину, что ВАС РФ самоустранился от участия в работе над проектами законов о создании объединенного Верховного суда, несмотря на многочисленные приглашения. Недоумение главного юриста Старой площади удивительно: кто, скажите на милость, с удовольствием будет выстругивать собственный гроб?

Мрак и депрессия сопровождали и итоговые совещания председателей российских арбитражей. Подводя последнюю черту, Антон Иванов сказал: «Мы сделали все, что смогли. Кто может, пусть сделает лучше». Прессу предусмотрительно не пустили ни на это совещание, ни на итоговый банкет. Наверное, правильно – наблюдать за несколькими десятками грустных и сильно нетрезвых мужчин и женщин это для нашей страны никакой не эксклюзив.

Хотя лично для господина Иванова нынешняя ситуация не является концом блестящей карьеры.

Во-первых, по новому законодательству в ВС РФ Антон Александрович, при известной благосклонности главы государства и квалификационной комиссии, попадает чуть ли не автоматически. Во-вторых, может статься, что возглавлять коллегию по экономическим спорам ВС РФ ему придется не при председателе Лебедеве, а при председателе Медведеве, что есть две большие разницы.

Есть и «в-третьих»: ничто сейчас формально не мешает нашему герою баллотироваться и на пост главы всего Верховного суда РФ. Стаж, регалии и опыт позволяют. Персона у президента, говорят, идиосинкразии не вызывает. Так что, как говорил довлатовский герой, why not?

Некуда дышать

Что случилось: МВД РФ предложило освидетельствовать лиц, совершивших административные правонарушения, на состояние алкогольного опьянения

Персона: Владимир Колокольцев

Сухой остаток: главная тут новость вовсе не в том, что любого пешехода вскоре на улице сможет остановить наряд полиции и «продуть» при помощи алкотестера. Состав, описанный в статье 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в российском законодательстве был всегда, поэтому появление в общественных местах в состоянии опьянения по-прежнему наказуемо.

Авторы нововведения из полиции подчеркивают: предполагается рассматривать состояние опьянения исключительно как обстоятельство, отягчающее ответственность за совершение другого административного правонарушения. То есть вышли вы из пивного бара и оказались в эпицентре несанкционированного митинга – добро пожаловать на 15 суток и за оказание сопротивления сотрудникам при исполнении, и за «резкий запах алкоголя изо рта».

Отыскивается и повод для оптимизма. На момент написания этих заметок поправки МВД находились на экспертизе в Белом Доме. Не исключено, что правительство в итоге даст отрицательное заключение на данную инициативу, хотя бы потому, что она потребует немалого финансирования. Приличный сертифицированный алкотестер с одноразовыми трубками стоит несколько сотен долларов США за одну штуку, оснастить ими придется каждого второго человека в форме, коих в стране уже сильно больше миллиона.

Как в Европах

Что случилось: полицейская пиарщица увольняется из МВД РФ после уличной потасовки

Персона: Жанна Ожимина

Сухой остаток: казалось бы, что с этой бытовухи интеллигентному и продвинутому юридическому сообществу? А то, что представители этого сообщества живут все же не в собственном теплом и комфортном измерении, а ходят и ездят по тем же улицам, что и прочие смертные. Оказаться в эпицентре бытового конфликта может каждый. Хорошо, если оппонентом будет простой обыватель, на которого еще производят правильное впечатление экспрессивные фразы типа «встретимся в суде!» или «я подам иск и вас разорю!».

А что если соперник за место на придомовой парковке, другой участник незначительного ДТП или «замечательный сосед» по лестничной клетке в служебное время носит погоны? Боюсь, что профессиональная экспрессия приведет уже не к испорченному настроению, а, в удачном случае, к испорченной физиономии. Можно и без работы остаться, а при самых неблагоприятных раскладах – и без свободы, не говоря уже о физическом и психическом здоровье. Обычно избежать такого нерадостного расклада позволяют связи. Наша крыша против вашей крыши. А если ваша слабее или, не дай бог, периодически течет? Как бы вы не относились к силе общественного мнения, ничего более эффективного в вашем арсенале не остается.

Ноябрьская стычка у темного столичного подъезда семейства Ожиминых с некстати попавшейся под руку матерью-одиночкой так бы и закончилась по привычному на Руси праву сильного, если бы инцидент не стал достоянием гласности. Поначалу коллеги Ожиминой бросили все силы, чтобы установить, как в прессу утекло видео с придомовой камеры наблюдения. Активность такого рода лишь катализировала блогосферу.

Итог: в последний день февраля полицейский главк распространил сообщение, что полковник Ожимина написала рапорт об отпуске с последующим увольнением.

Победа разума над круговой порукой и феодальной клановостью? С одной стороны, да – наши правоохранители, выходит, умеют выбирать отставку в качестве «награды» за собственные неблаговидные дела, как сплошь и рядом происходит в цивилизованных западноевропейских юрисдикциях.

Есть и другая сторона. Кто внимательно изучил видео конфликта, знают – била женщину с коляской не Ожимина, а личность, очень похожая на ее супруга. Он, говорят, тоже правоохранитель, но из структуры, которая начинает прислушиваться только если сотрудник плохо себя ведет по отношению к своим – коллегам или контрагентам. И – никогда ничего не комментирует. С ним как быть?

Ну и напоследок… Если память не изменяет, один из методов чистки рядов от человеческого хлама, который исповедует нынешний министр Колокольцев – увольнение не только провинившегося сотрудника, но и его начальников вплоть до второго колена. С возмутительницей общественного спокойствия теперь все ясно. А вот ее начальство осталось при кабинетах и погонах.

Действительно - не лишать же целое министерство сразу всех пиарщиков?!

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru