Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

ВС РФ: факт назначения экспертизы в рамках налоговой проверки не ущемляет права налогоплательщика

Верховный Суд рассмотрел дело о том, вправе ли налоговая назначать экспертизу по установлению рыночных цен. И решил, что вправе.

В чем суть дела?

В рамках выездной проверки налоговая вынесла постановление о назначении экспертизы по установлению (определению) рыночной цены арендной платы за пользование производственными мощностями. Налогоплательщик посчитал, что этим постановлением налоговый орган нарушил его права, предусмотренные ст. 95 НК РФ, и обратился с исковым заявлением в арбитражный суд, говорится в статье, размещенной на сайте Центра судебных экспертиз.

Что решили суды?

Арбитраж отказал налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, так как спорное постановление налоговый орган вынес в рамках своих полномочий и с соблюдением процедуры проведения экспертизы:

  1. Постановление содержит все атрибуты: основания для назначения экспертизы, фамилии экспертов, наименование организации, в которой будет произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертами, и материалы, подлежащие предоставлению в распоряжение эксперта.
  2. Налогоплательщика ознакомили с постановлением о назначении экспертизы и разъяснили права, предусмотренные п. 7 ст. 95 НК РФ.
  3. У налогоплательщика было время представить перечень вопросов, которые он мог посчитать необходимыми для экспертов. Он мог связаться с экспертной организации, чтобы согласовать своё присутствие при производстве экспертизы и порядок представления необходимых объяснений.
  4. Даже если директор предприятия-налогоплательщика лично не мог присутствовать при производстве экспертизы, то он был вправе наделить этими полномочиями доверенное лицо для представления его интересов перед третьими лицами.
  5. Законодательство о налогах и сборах не содержит сроков, в которые проверяемое лицо должно быть ознакомлено с заключением эксперта. Заключение эксперта является одним из материалов налоговой проверки, отдельное ознакомление налогоплательщика с заключением эксперта вне рассмотрения материалов проверки налоговым законодательством не предусмотрено. Копию заключения направили налогоплательщику по ТКС, по факсу, почтовым отправлением. Адресат её получил, однако не явился на рассмотрение материалов проверки и не реализовал свое право на участие в данном процессе.

Позиция Верховного Суда РФ

Судья ВС РФ согласился с позицией нижестоящих судов и отказал налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СКЭС ВС РФ.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

23 октября, 10:26
<Информация> Роспатента "Разъяснения о проверке заявок на наличие сведений, составляющих государственную тайну"

23 октября, 10:25
<Письмо> Банка России от 17.10.2017 N 41-2-7/1208 "О некоторых вопросах, возникающих при составлении кредитными организациями отчетности по форме N 0409711 "Отчет по ценным бумагам"

16 октября, 11:33
Информационное письмо Банка России от 10.10.2017 N ИН-016-41/47 "Об особенностях применения абзаца шестого пункта 5.6 Инструкции Банка России N 180-И"

16 октября, 11:18
Указ Президента РФ от 12.10.2017 N 478 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. N 16 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности..."

09 октября, 10:37
<Письмо> ФНС России от 29.09.2017 N БС-4-21/19633@ "О налогообложении объектов недвижимости, включенных в перечень объектов, налоговая база в отношении которых исчисляется по пункту 2 статьи 375 НК РФ, при отсутствии кадастровой стоимости"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru