Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в Уголовной кодекс

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект, вводящий в уголовное законодательство принудительные работы, а так же вносящий изменения в санкции за экономические преступления, - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГД.

«Уголовно-правовой карательный механизм нужно сделать более гибким и адекватным, чтобы не превращать его в примитивный моховик уголовно-правовой репрессии», - прокомментировал в ГД рассмотрение законопроекта официальный представителя Президента РФ в Государственной Думе Гарри Минх. По его мнению это очередная инициатива Президента, направленная на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства страны.

В соответствии с законопроектом в Уголовный кодекс вводится новый вид наказания, не связанный с лишением свободы – принудительные работы. Принудительные работы должны стать альтернативой лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений. Согласно законопроекту, принудительные работы будут отбываться в специально созданных исправительных центрах. Срок наказания – от 2 месяцев до 3 лет. Введение этого вида наказания планируется в 2013 году.

При этом, суд сможет при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Наказание в виде исправительных работ суд сможет назначать осужденным, как не имеющим, так и имеющим основное место работы. Последние будут отбывать исправительные работы по основному месту работы. Предлагается повысить срок отбытия обязательных работ с 200 часов до 480 часов.

Президент предложил ряд мер, направленных на смягчение ответственности по ряду преступлений. Предлагается установить возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба. Устанавливается возможность предоставления отсрочки исполнения наказания лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдающим наркоманией, в случае, если осужденный изъявил желание добровольно пройти лечение от наркомании, на срок до окончания курса лечения, но не более чем на восемь лет.

Ряд изменений направлен на декриминализацию некоторых преступлений. Предлагается исключить из Уголовного кодекса статьи «Оскорбление и клевета», «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» предусмотрев за данные деяния административную ответственность.

Источник: Lexpro

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru