Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Генпрокуратура недовольна положением дел на водном транспорте в РФ

По результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ, было выявлено множество нарушений законодательства о безопасности на водном транспорте в РФ, сообщила в среду официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«В связи с произошедшей 10 июля 2011 года катастрофой на теплоходе "Булгария" по поручению президента России Генпрокуратура РФ с участием транспортных прокуроров провела масштабную проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте. Установлено, что обстановка на внутренних водных путях остается сложной», - сообщила в среду официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Положение с водным транспортом в России удручает, так например более 700 судов, перевозящих пассажиров, имеют возраст свыше 30 лет. Кроме того, по словам Гридневой судовладельцы нередко пренебрегают техническим обслуживанием своих судов. «Повсеместное распространение получили факты судоходства c неукомплектованными экипажами, без разрешительной документации, учета предельной пассажировместимости, необходимых спасательных средств. Перевозка пассажиров, особенно детей, не обеспеченных спасательными средствами, заведомо подвергает опасности их жизнь во время плавания», - цитирует слова Гридневой РАПСИ.

Она так же рассказала о многочисленных нарушениях в различных субъектах РФ. Так петербургские судовладельцы используют навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке. Грубое нарушение было выявлено в Дальневосточном регионе, где одним из судов было перевезено 94 ребенка из коррекционного детского дома, притом что на борту находилось всего лишь 13 спасательных жилетов. Особенно прокуроры обеспокоены слабым государственным контролем в этой области. В ходе проверки было установлено, что Речной регистр выдает свидетельства о годности к плаванию судов, не отвечающих установленным требованиям. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что деятельность территориальных органов Ространснадзора также не отвечает предъявляемым требованиям, - пишет питерская газета Fontanka.ru.

«В целях исправления сложившейся ситуации Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителей Речного регистра и Ространснадзора представления с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства при исполнении полномочий в сфере безопасного плавания судов, а министру транспорта РФ – представление с требованием принять конкретные меры к совершенствованию нормативного правового регулирования», – говорится в официальном сообщении ведомства. По итогам проверок транспортными прокурорами для устранения выявленных нарушений внесено более 550 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 800 виновных лиц, в суды направлены около 500 исковых заявлений, - передает деловая газета Взгляд.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru