Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Советы юриста: как вести себя пациенту в медучреждении?

Запланированный и ожидаемый исход лечения – не одно и то же. Результат лечения может повлечь не выздоровление, а ухудшение здоровья, и, увы, это еще не самый страшный вариант.

Оказание медицинской помощи – это услуга. И каждый гражданин имеет полное право, чтобы она была оказана качественно, говорится в статье, размещенной на сайте «Центра экспертизы».

Если по какой-то причине качество медобслуживания пациента не устроило, он может обратиться за защитой своих прав в суд, предварительно получив консультацию юриста. Очень надеемся, что никому из нас не придется отстаивать права или требовать возмещение ущерба от лечения через суд. Однако дадим несколько советов пациентам по «технике безопасности» в медицинском учреждении.

  1. Обращайтесь в проверенные медицинские учреждения – самый первый и очевидный совет. До записи на приём соберите информацию о лечебном учреждении. У многих клиник есть сайты, не поленитесь и зайдите на них. На что обратить внимание: на лицензии, наличие подробного прайс-листа (а не, к примеру, лечение зубов – от 10 000 рублей).

  2. Вы имеете право на несколько медицинских мнений. Что это значит? На приёме вам (вашим родным) поставили диагноз. Диагноз очень серьезный, вы напуганы, но сомневаетесь. Не волнуйтесь и перепроверьте диагноз у другого специалиста в другом медицинском учреждении. Иначе вас начнут «лечить» на фоне неверно верифицированного диагноза. Представьте теперь, сколько нервов, времени и денег это может отнять. Ни в коем случае не хотим спровоцировать паранойю. Однако случаи, когда опасения по поводу правильности диагноза не напрасны, он поставлен ошибочно, бывают.

  3. Читайте договор на оказание медицинских услуг внимательно. И даже, если вас торопят, а за спиной стоит еще несколько пациентов. Подписывая договор, вы фактически соглашаетесь с его условиями. Соглашаетесь добровольно! Тот же совет и про подписание бланка добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

  4. Сохраняйте чеки при обращении за платными медицинскими услугами. Не ленитесь снять копии с медицинских документов. Не стесняйтесь требовать выписку из медицинской карты. Всё это может понадобиться вам в случае возникновения неблагоприятного исхода лечения.

  5. Задавайте вопросы лечащему врачу. Врач обязан доступно объяснить текущее состояние здоровья, сведения о результатах медицинского обследования, диагноз и прогноз развития заболевания, методы оказания медицинской помощи и возможные риски, методы медицинского вмешательства и их риски и последствия.
     
  6. Не платите лишнего. Удостоверьтесь, что услуга в государственном медучреждении, которую вы бежите оплатить в кассу, не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
     
  7. Будьте вежливы и не вступайте в конфликт с представителем медицинского учреждения, даже если тот нарушил правила медицинской этики и деонтологии. Поступите разумно – обратитесь с заявлением к руководителю медицинского учреждения, страховую медицинскую организацию, в территориальный орган здравоохранения. В заявлении изложите суть проблемы и обстоятельства нарушения ваших прав.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru