Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Нужно ли указывать полученные соцвыплаты при заполнении 3-НДФЛ?

У читательницы сайта Клерк.РУ при заполнении 3-НДФЛ возник вопрос: куплена квартира за 1 400 000 рублей, часть средств (831 600) оплачена за счет средств федерального и регионального бюджета (социальная выплата на строительство, приобретение жилья в сельской местности, выделена молодой семье, - использован гос. жилищный сертификат), а часть 568 400 - за счет ипотечного кредита. Нужно ли указывать в доходе эти соц. выплаты? Если да, то стоимость квартиры считать 1 400 000 или нужно учитывать только ипотечный кредит и проценты по кредиту, а доход считать только по месту работы?

В вашей ситуации при получении имущественного вычета учитывается ограничение: имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации(п.5 ст. 220 НК РФ).

Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер социальных выплат. В вашем случае, стоимость квартиры в декларации 3-НДФЛ (сумма имущественного вычета при покупке квартиры) составит 1 400 000 – 831 600 = 568 400 руб.

Также дополнительно к основному вычету вы можете претендовать на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Ограничение по вычету по процентам – 3 млн. руб. Соответственно, ваш имущественный вычет 568 400 руб. увеличится на сумму уплаченных процентов по ипотеке.

Указав данные по купленной квартире, а также уплаченным кредитным процентам в декларации 3-НДФЛ за год, вы получите итоговую сумму к возмещению. При этом, если вы не используете полностью вычет в том году, в котором подаете декларацию, то его можно перенести на следующие года до полного использования (абз.28 пп. 2 р.1 ст.220 НК РФ. Письма Минфина России от 20.07.2012 №03-04-05/7-892, от 17.07.2012 №03-04-05/7-879, УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 №20-14/4/020675). Для получения имущественного вычета вам потребуется справка 2-НДФЛ с места работы.

Источник: klerk.ru

Код для вставки в блог

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru