Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Новые инициативы ФПА

Президент ФПА РФ ответил на вопросы первого заместителя главного редактора Натальи Татариновой и журналистов «РГ» о некоторых тенденциях правосудия и уголовной политики, об изменениях в законодательстве, касающихся адвокатской деятельности и адвокатуры, рассказал об инициативах Федеральной палаты адвокатов РФ и о приоритетах в ее работе.

Оригинал статьи размещен на сайте ФПА.

Отвечая на вопрос о ситуации с применением меры пресечения в виде заключения под стражу, президент ФПА РФ отметил, что в последнее время положение несколько улучшилось. Например, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2016 г. суды удовлетворили на 17 000 меньше ходатайств о заключении под стражу, чем в 2015 г. (в 2016 г. – 123 296 ходатайств, в 2015 г. – 140 309). За 2017 г. сводных данных пока нет, но известно, что в августе число граждан, содержащихся в СИЗО, уменьшилось на 770 человек.

По мнению Юрия Пилипенко, постепенное сокращение негативной тенденции обусловлено в том числе и реализацией предложений ФПА РФ по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, сформулированных несколько лет назад в докладе «Об обеспечении гарантий прав подозреваемых и обвиняемых в связи с применением меры пресечения в виде заключения под стражу».

Президент ФПА РФ напомнил также о новых предложениях, которые в августе 2017 г. Федеральная палата адвокатов РФ направила в Государственную Думу ФС РФ и Администрацию Президента РФ. Они ориентированы на осуществление инициатив, высказанных Президентом РФ 3 августа в ходе совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Во-первых, дополнить ст. 109 и 110 УПК РФ нормами о том, что продление срока содержания под стражей не допускается при наличии необоснованных задержек производства с участием обвиняемого в период его содержания под стражей следственных и (или) иных процессуальных действий. Срок, на который продлевается содержание обвиняемого под стражей, должен быть обоснован и соответствовать продолжительности производства конкретных следственных или иных процессуальных действий с участием обвиняемого.

Во-вторых, ввести прямой запрет на изъятие электронных носителей информации в ходе следственных действий по месту ведения предпринимательской деятельности, а также по месту нахождения коммерческой организации, ее органа управления, филиала или представительства (в случае необходимости содержащаяся на серверах и жестких дисках информация должна копироваться лицом, проводящим осмотр, обыск или выемку, с последующим приобщением к материалам уголовного дела).

В-третьих, ввести внесудебный механизм борьбы с необоснованными задержками – в этом случае мера пресечения в виде заключения под стражу должна отменяться или заменяться на более мягкую (предлагается расширить круг лиц, правомочных отменить или изменить меру пресечения, включив в него прокурора и руководителя следственного органа).

По мнению ФПА РФ, указанные положения должны распространяться на все категории обвиняемых, а не только на предпринимателей, чтобы исключить дискриминацию.

Касаясь предстоящего в 2018 г. реформирования суда с участием присяжных заседателей – введения этой формы судопроизводства не только на уровне субъекта РФ, но и на районном уровне, с одновременным сокращением числа присяжных в коллегиях соответственно до восьми и шести, президент ФПА РФ в первую очередь подчеркнул принципиальное значение расширения компетенции суда присяжных для реализации принципов состязательности процесса и равенства сторон. В подтверждение он привел статистические данные, согласно которым доля оправдательных приговоров в обычном суде составляет около 0,1 % от общего числа дел, тогда как суды присяжных оправдывают в 10–15 % случаев.

Кроме того, по мнению Юрия Пилипенко, расширение сферы применения института суда присяжных необходимо для развития гражданского общества и социального прогресса в целом, поскольку способствует увеличению числа граждан, которые путем участия в отправлении правосудия привлекаются к управлению делами государства. Если в последние годы суды присяжных рассматривают от 300 до 500 дел в год, то благодаря реформе количество таких дел возрастет как минимум до пяти тысяч.

Характеризуя процессуальные полномочия стороны защиты, Юрий Сергеевич подробно остановился на инициированных Президентом РФ изменениях, которые внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ и направлены на обеспечение дополнительных гарантий независимости адвокатов. Он особо выделил новую редакцию ст. 161 УПК РФ, устанавливающую перечень сведений, на которые не распространяется запрет на предание гласности данных предварительного расследования, а также введенную в УПК РФ этим законом ст. 450.1, устанавливающую порядок производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в частности, данные действия производятся только после возбуждения в отношении адвоката уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого, на основании постановления судьи о разрешении производства обыска, осмотра и (или) выемки и в присутствии обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, представителя адвокатской палаты субъекта РФ; в постановлении судьи указываются данные, служащие основанием для производства указанных следственных действий, а также конкретные отыскиваемые объекты; в ходе обыска, осмотра и (или) выемки в жилых и служебных помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности, запрещается изъятие всего производства адвоката по делам его доверителей, а также фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация материалов указанного производства).

Также Федеральная палата адвокатов РФ работает над тем, чтобы полностью исключить возможности для незаконной деятельности «карманных адвокатов». В этом отношении очень важную роль играют внесенные в УПК РФ и в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Федеральными законами от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ и от 29 июля 2017 г. № 269-ФЗ соответственно) изменения, согласно которым ФПА РФ определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, и поручает советам адвокатских палат организацию его исполнения.

В настоящее время в региональных адвокатских палатах применяются разные подходы к организации участия адвокатов в оказании юридической помощи по назначению – распределение дел координатором между дежурными адвокатами, прием и распределение заявок в специальном колл-центре, электронная система распределения дел. Последний способ является наиболее эффективным и полностью исключающим возможность незаконного взаимодействия адвокатов с сотрудниками правоохранительных органов, поэтому Федеральная палата адвокатов РФ, определяя единый порядок, ставит своей конечной целью создание общей для всей страны электронной системы распределения дел по назначению.

Одной из серьезнейших проблем, связанных с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, президент ФПА РФ назвал «проблему недофинансирования» – унизительные ставки и хроническую задолженность со стороны государственных органов, производящих выплаты.

В повестке дня – принятие Стандарта повышения квалификации, сообщил Юрий Пилипенко. Повышение квалификации он охарактеризовал как одно из приоритетных направлений работы ФПА РФ, в котором очень важную роль играет новый проект– транслируемые каждый месяц на сайте fparf.ru вебинары с участием лучших специалистов во всех отраслях права. По словам президента ФПА РФ, благодаря развитию этого и других проектов по повышению квалификации адвокаты через несколько лет станут наиболее профессиональными участниками судебного процесса и всех юридически значимых действий.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru